Équipe

Notre équipe multidisciplinaire met tout en œuvre pour vous aider à mettre en valeur votre potentiel et votre expérience et vous fournit les outils nécessaires pour la recherche d’un nouvel emploi.

Par une approche unique à la fois professionnelle, humaine et personnalisée, l’équipe du Centre Le PONT développe constamment des activités de formation et des services adaptés à la réalité du marché de l’emploi et vous aide à trouver un emploi qui vous ressemble.

 

       

 


 

Marthe Landry

Directrice
819 373-1273 poste 227
mlandry@centrelepont.com

Cécile De Melo

Adjointe à la direction
819 373-1273 poste 224
cdemelo@centrelepont.com
   

Carole Gauthier

Secrétaire-réceptionniste
819 373-1273 poste 221
cgauthier@centrelepont.com

Patricia Mc Nicoll

Conseillère d'orientation
819 376-7772 poste 230
pmcnicoll@centrelepont.com

Anne Marcotte

Coordonnatrice des services
819 373-1273 poste 229
amarcotte@centrelepont.com

Julie Rousseau

Conseillère en emploi
819 373-1273 poste 228
jrousseau@centrelepont.com

Daliane Turcotte-Guimond

Agente de développement
819 373-1273 poste 233
dturcotte@centrelepont.com

Nathalie Beaumier

Agente de liaison
819 373-1273 poste 226
nbeaumier@centrelepont.com

Lori Varin-Dupuis

Conseillère en emploi
819 373-1273 poste 231
lvarin-dupuis@centrelepont.com

 

 

 

Formateurs et collaborateurs

Yarledis Coneo, enseignante

Français

 

Véronique Lapointe, formatrice

Service à la clientèle

 

Angelica Aranda, formatrice

Informatique

 

Sylvie Dufresne, formatrice

Mieux-être

 

Centre de formation en secourisme du Québec, instructeur
Secourisme et réanimation cardiorespiratoire (RCR)

 

Lyne Poisson, esthéticienne
Apparence soignée

 

Carole Sullivan, caisse enregistreuse
 

Alain Brunelle, employeur

Simulations d'entrevue

 

Micheline Pépin, psychologue